Новое исследование может раскрывать суть никотиновой зависимости у подростков

Новое исследование может раскрывать суть никотиновой зависимости у подростков

Исследование Университета Кембриджа, возможно, только что объяснило, почему некоторых подростков привлекает курение и они становятся более зависимыми от никотина, чем другие, и как это может быть связано с их структурой мозга.

Исследователи считают, что отсутствие серой материи в левой части мозга привело к привычке курения, в свою очередь, курение привело к утрате серой материи с правой стороны.

Исследование, озаглавленное "Ассоциация между объемом серой материи vmPFC и началом курения у подростков", проведенное исследователями университетов Кембриджа и Уорика в Великобритании и университета Фудан в Китае, проанализировало паттерны, связанные с табаком, и мозговое изображение у более чем 800 молодых людей в возрасте 14, 19 и 23 лет.

Собранные данные указывают, что подростки, начавшие курить в 14 лет (что является общим возрастом начала курения для опытных курильщиков), имели значительно меньше серой материи в левой передней части мозга. Эта область связана с принятием решений и нарушением правил, а серая материя - это ткань мозга, обрабатывающая информацию.

Эта часть мозга, как правило, достигает полного роста прямо перед подростковым возрастом, и исследователи считают, что низкий объем серой материи в этой области может быть "унаследованным биомаркером" для никотиновой зависимости. Хорошей новостью является то, что эта информация может быть использована для разработки соответствующих программ профилактики и лечения.

Тем временем исследование также обнаружило у потребителей табака потерю серой материи в противоположной стороне мозга (правое переднее полушарие). Исследователи считают, что недостаток серой материи в левой части мозга приводит к курительной привычке, и, в свою очередь, курение вызывает потерю серой материи справа.

Команда аргументирует, что недостаток серой материи в левом переднем полушарии может снизить когнитивные функции и привести к дезингибиции, импульсивному и правонарушающему поведению, связанному с ограниченной способностью рассмотреть последствия. Это может повысить вероятность начала курения в юном возрасте.

С другой стороны, после установления никотиновой зависимости серая материя в правом лобном лепестке сокращается. Это может ослабить контроль над курением, вызывая "гедонистическую мотивацию": способность искать и управлять удовольствием. Чрезмерная потеря серой материи в правом полушарии также связана с чрезмерным употреблением алкоголя и марихуаны.

С учетом этого исследовательская группа считает, что они выявили поврежденный "нейробехейвиоральный механизм", который может привести к раннему началу употребления никотина и устойчивой зависимости.

Тем временем исследователи из Университета Флориды в Гейнсвилле, возможно, разгадали, почему многие считают комбинацию курения и кофе идеальной. В данном исследовании было выявлено два кофейных соединения, которые, по-видимому, напрямую воздействуют на высокочувствительные никотиновые рецепторы в мозге. У курильщиков они, как правило, более чувствительны после ночи без никотина. Поэтому исследовательская группа считает, что это может объяснить, почему курильщики чаще ощущают потребность в кофе по сравнению с некурящими.

Никотин активирует удовольствие в мозге

Другие исследования, занимающиеся симптомами отмены никотина, обнаружили, что когда никотин попадает в кровь, он активирует центры удовольствия и наслаждения в мозге, увеличивая уровень "приятного" нейромедиатора дофамина. Также известно, что данное вещество воздействует на области мозга, которые регулируют дыхание, улучшают память, влияют на аппетит и сердечный ритм, и мозг может быстро стать зависимым от этого стимулирующего эффекта.

Кроме того, курильщики обычно курят, когда общаются с друзьями, когда скучают, когда им нужно взбодриться и так далее. Годы такой практики приводят к тому, что мозг начинает ассоциировать курение с удовольствием, поэтому психологические симптомы отмены никотина трудно преодолеть, несмотря на преодоление физических.

Загрузка...